Питерские синтвейв-металисты make me insane любят удивлять и не боятся экспериментировать. На этот раз они один за другим выпустили три сингла, которые разительно отличаются от предыдущих релизов по звучанию и настроению. Такой разброс музыкальных жанров позволил каждому слушателю выбрать своего фаворита, никто не остался равнодушным.
«Нейротоксин»

Сокрушительно мощная история о том, насколько разрушительной может быть дикая страсть. Это ощущается в самом звучании, тяжелом, как поступь голема. Но фениксом грянуть во тьму можно, если за всей этой пылающей лихорадкой есть истинная любовь. Хочется в это верить.
Композиция, достаточно красноречиво иллюстрирующая название группы. Когда я впервые увидела их на стримингах, я думала, что они вот такие, как в этой песне. А они стали такими только к сегодняшнему релизу. Потому что они и так могут.
Вообще это не самая типичная для make me insane песня. Лютые гитары и бешеные барабаны у них всегда, а вот скримов и гроулов здесь в разы больше, чем обычно. «Жирнющий» металкор для тех, кто любит под жесткую музыку «трясти головой и рвать горло». Но мелодичность все равно никуда не делась. И неожиданные, я бы даже сказала, интеллектуальные образы тоже на месте. Как вы можете догадаться, для меня это самое главное.
«За час до конца света»

Второй сингл — еще более нетипичный для make me insane, нежели предыдущий. Очень трогательная и нежная. Все это, конечно, в обрамлении густого, насыщенного звучания — такого весомого, не легкомысленного, иначе это были бы не они. Ну, и потому что песня, разумеется, с драмой. Но без драматизма — его тут заменяет мягкая философская печаль.
Может ли нежность быть брутальной?
make me insane — группа-оксюморон. Я их полюбила за контрасты. Со всем их жестким звучанием в очень многих песнях есть любовь. Да, трагичная, невозможная, обреченная — но любовь. Звучащая в неизменной мелодичности, которая накрепко вплетается в гремучий прог-метал. В звучном вокале. В самих историях — фантастических, захватывающих. И эта песня — просто квинтэссенция фирменной мэйкмиинсейновской любви: наконец-то взаимная, но все равно безнадежная. Отдельный восторг — строчка про флюорит. Пришлось идти гуглить, что это за камень. Любимая музыка делает меня не только живее, но и эрудированнее. Красивая метафора, красивый камень — именно с такой цветовой гаммой у меня ассоциируется вся музыка группы. Не думаю, что это совпадение — скорее, явный знак)
«Хедшот»

Зомби-тема для парней не нова. И хотя это направление фантастики мне никогда не было близко, «Хедшот» я полюбила. За очаровательную тонкую иронию! Тут тоже про любовь в хоррор-обрамлении, но без лирики и драмы, а с юмором — и именно это делает композицию нехарактерной для группы. Хотя если вдуматься, все очень печально, конечно… но задуматься об этом вам не дадут бодрый ритм и все та же ирония, так артистично сыгранная вокалистом)
Не могу не отметить этакую музыкальную кинематографичность песни. Тяжелая поступь барабанных партий и рычание перегруженных гитар очень красноречиво передает атмосферу истории. Что примечательно, ритм песни идеально ложится на темп моей ходьбы. И, конечно же, с самого утра я ходила по пасмурному городу среди толп людей именно в этом ритме, беззвучно подпевая и лицом отыгрывая каждую строчку. После фразы «зомби-марш» неизменно начинала пританцовывать на ходу, поэтому, я полагаю, сингл сделал не только мой день, но и день всех тех, кто это видел)
Все три эти нехарактерных сингла заметно разнообразили репертуар группы, были очень тепло встречены слушателями и уверенно вошли в концертную программу. А значит, эксперимент определенно удался.
_ _ _ _ _ _ _ _ _